Красный клевер – очищает кровь.
Клевер растёт часто рядом с ромашкой и одуванчиком, например, на лесных полянах или пустошах. Красный клевер лучше всех трав на свете очищает кровь. Его лепестки алого цвета, благодаря чему растение и получило название.

Клевер обыкновенный - очищение крови - для волчат.
Для волчат часто используется клевер обыкновенный. Он хуже, конечно, но красный клевер малышам противопоказан. Он чаще розовый или белый.

Подорожник - останавливает кровотечение. 
Низкорослое растеньице с широкими жилистыми листьями, растущее
повсеместно, больше всего на территории Гладкокожих, в асфальте. Он применяется вместе с другими травами и паутиной для остановки кровотечения.

Еловые иглы - при потере сознания.
Ель - колючее хвойное дерево. Имеет шишки, в которых есть семена. Еловые иглы помогают при потере сознания. Иглоукалывание...

Календула - останавливает кровотечение.
Календула - или ноготки - встречается в лесах, а также на бывших территориях Гладкокожих. Отлично помогает при заражениях, однако сильные симптомы снять не способна. Противопоказания лишь в случае жара. Ноготки растут во многих местах небольшими кустиками. Его часто используют для заживления ран,так как злотарник довольно редок. При смешивании с листьями тиса получается очень хорошая мазь.

Ромашка - при простуде, успокаивает, устраняет нервное напряжение.
Это выносливые многолетние и однолетние травы. Они имеют опушённую листву и белые цветки. Ромашка – цветок полевой, и её часто можно встретить в дикой природе на лугах и полях. Ромашка используется целителями при сильном жаре, улучшает работу сердца и успокаивает мысли.

Ноготки - При смешивании с тисом, получается очень сильная мазь, а так же, он по отдельности дезинфицирует раны.

Ягоды можжевельника - от болей в животе после рвоты, придаёт силы.
Можжевельник почитается целителями из-за его стойкости к холодам, ягоды этого растения - неизменная часть интерьера пещеры лекарей. Можжевеловые ягоды помогают облегчить дыхание, хотя
Мать-и-мачеха помогает лучше, но она, в отличие от можжевельника, не выдерживает холода. Также используют при болях в желудке, часто чтобы вызвать рвоту. К тому же, их дают коту при обжорстве.

Рябина - от головной боли.
Рябина - невысокое дерево с овальными шершавыми листьями и ярко-красными или оранжевыми ягодами, собранными в кисти. Именно эти ягодки
помогают от головной боли. Также используется при тошноте.

Тис - используется при смертельных болезнях. Это НЕ лекарство, а яд.

Малина - ягоды малины используют во время простуды.
Малиновый куст очень колючий. С виду напоминает ежевичный, только ягодки не фиолетового, а малинового цвета, за что и получили свою название. Малиновые ягоды дают от простуды, чтобы сбить жар. Также приглушает боль, останавливает кровотечение у рожающих волчиц.

Маковые зёрна - успокаивает боль во время получения ран или вывиха, хорошее снотворное.
Мак раньше рос в садах Гладкокожих, но после стал довольно редок. Теперь же его частое существование заметно около водоёмов. Сам мак не используется, но его семечки являются одним из самых популярных средств целителей. Они используются практически везде, так как снимают боль и действует как снотворное.

Семена подсолнуха -успокаивают нервы.
Подсолнух - огромный золотисто-жёлтый цветок высотой с молодое дерево или большой кустарник с чёрными семечками в сердцевине. Эти семечки действуют как успокоительное. Предупреждение: с них надо снять чёрный покров и есть белые семена.

Сосновые почки - при заболевании дыхательных путей. 
Сосна - неимоверно высокое хвойное дерево с длинными иголками-листьями и небольшими шишками. Сок из сосновых почек используют внутрь для облегчения дыхания.
Мышиная желчь - при клещах.

Паутина - небольшой моток останавливает кровотечение и позволяет лекарству держаться на больном месте.

Чеснок - используется при залечивании ран, сильнейшее обеззараживающее. Помогает от крысиных укусов. А также его сок убивает микробов в крови и не только в ней.

Буранчик - увеличивает количество молока у беременных волчиц.
Популярное средство целителей. Его свойство заключается в снятии лихорадки, также его нужно давать тем, кто готовиться к появлению своего потомства, чтобы у волчиц было больше молока. Кроме того, сбивает температуру. Встречается довольно часто и не имеет никаких побочных эффектов и противопоказаний.

Мать-и-мачеха - листья пригодны для облегчения дыхания при кашле. Цветы применяют при сильной простуде вместе с мятой.
Попадается исключительно в сезон Зелёных листьев. Не редкая, но нежная травка. Используют мать-и-мачеху для того, чтобы облегчить дыхание. В этом плане она самая эффективная. Противопоказаний нет.

Кора дуба или листья - используется как противовоспалительное, особенно при болезнях дёсен, зубной боли или при занозах.

Тысячелистник - листья вызывает рвоту. Применять при отравлениях.
На всех территориях и широко используется для того, чтобы вызвать рвоту (например, при отравлении). Также разжёвывается в кашицу и используется при царапинах и порезах.
Щавель - обеззараживает раны. 
Щавель — многолетнее растение, имеет мясистый стержневой корень, идущий глубоко в почву. Листья крупные, длинные. Щавель останавливает кровотечение - конечно, не так хорошо, как паутина или подорожник, но это лучше, чем ничего, если другого выхода нет. Целители предпочитают перед употреблением размачивать их в лужице с водой.
Лаванда - снотворное, успокоительное.
Растёт в еще уцелевших садах  Гладкокожих. Также можно найти на солнечных местечках с песчаной или усыпанной гравием почвой. Лаванда имеет сильный запах, и ей натирают мёртвые тела для последнего прощания, однако основное её свойство - снимать жар (с чем она справляется превосходно) и бороться с лихорадкой.

Одуванчик - лепестки от рези в животе.
Одуванчики чаще всего растут в поле, на пустоши. В начале цветения они жёлтые, но со временем превращаются в круглые пушистые шарики, состоящие из белых парашютиков. Лепестки одуванчиков помогают от рези в животе, хотя совсем не обязательно отрывать их от тычинки - больному можно дать весь цветок целиком.

Чистотел - сок, в очень малых дозах от рези в глазах. В передозировке - яд.
Многолетнее травянистое растение из семейства маковых, содержащее во всех частях оранжевый млечный сок. Стебель прямостоячий, ветвистый. Листья сверху зеленые, снизу сизоватые, с отставленными парами листочков. Цветки желтые, собранные на концах стебля рыхлыми зонтиками. Сок листьев чистотела помогает при рези в глазах
Хвощ - дезинфекция ран.
Высокое растение с пушистым и мясистым стеблем. Растёт в разных
местах, разного размера и разной степени полезности. Любит влажность и болотистую местность. Хвощ используется при заражении и при лечении нагноившихся ран. Он уничтожает инфекцию и останавливает кровотечения. Листья хвоща разжёвывают и наносят на рану.

Валериановый корень - прибавляет сил.
Многолетнее растение. Стебель одиночный или их несколько, прямой, бороздчатый; соцветие шаровидное; цветки белые, темно-розовые, дымчато-фиолетовые; плод — семянка с летучим хохолком. Валериановый корень прибавляет сил.

Пижма - снимает жар.
Пижма любит солнце и воду, часто попадается на территориях около Города. Доживает до конца осени, поэтому её собирают дочиста. Целители используют её от кашля, а также в качестве профилактики простуды. Сбивает температуру. Её дают слабым волкам, старейшинам и новорожденным (или заболевшим) волчатам. Врачеватели используют её при кровотечении и отравлении.

Сок мяты обыкновенной + крапивный сок - от насморка.

Окопник - корень при нарывах. 
Растёт у водоёмов на мягкой земле. Любит влажные места, поросшие травой и мхом. Используют его как прекрасное средство от онемения и при нарывах, а так же при переломах. Целители используют его как более слабую альтернативу мака. У него широкие листья, маленькие колоколообразные цветки розового, белого или лилового цвета, толстые черные корни, а также резкий запах.

Боярышник - ягоды - при отравлениях. После тысячелистника. Вместо него можно использовать можжевельник.
Боярышник — достаточно высокий кустарник, отличающий­ся медленным ростом. Листья зуб­чатые, с прилистниками. Ветви имеют крупные колючки. Цветет в конце Юных Листьев бело-розовыми мелкими цветками, собранными в рыхлые щитовидные соцветия. Иногда может заменять можжевельник.

Корень лопуха - против зудящих укусов, уже при заражении. 
Выкопав корни лопуха, целители тщательно отмывают их и разжёвывают в кашицу. Такая мазь - отличное средство против  укусов, её наносят на воспалённые раны. Лопух растёт в сухих незаболоченных местностях, не любит, когда много воды. Это высокое растение с сильным запахом и тёмно-зелёными листьями.

Собачий шиповник - более сильное средство от бессонницы, чем мак.
Шиповник собачий, или собачья роза - это кустарник. Молодые побеги сильно изогнуты, с зеленоватой или красно-бурой корой без сизого налета. Чашелистники после цветения отгибаются и отпадают задолго до созревания плодов, на их месте остается пятиугольный диск. Ягоды собачьего шиповника помогают при бессоннице.

Прочее
Ядовитые растения : Ягоды тиса, Беладонна, Волчья ягода, Вороний глаз, Болиголов крапчатый, Остролист, Омела, Паслён, Чистотел, Мухомор, Серая мята, Лжекостянка, Цикута.

Травы путника:  Листья одуванчика, Корень кервеля, Семена укропа, Лепестки незабудки, Иголки лиственницы, Цветки ромашки, Сок фиалки, Ягоды малины, Корень валерианы, Тёмная трава, Стебли щавеля, Листочки чистеца, Цветы кровохлёбки, Лепестки маргаритки, Стебли амброзии, Златоцвет, Пестрянка, Маргаритка.

Мазь от заболевания дыхательных путей:  Ромашка, Пижма, Мать-и-мачеха, Сосновые почки, Алоэ.